Articles

Вклад моряков жизненно важен для мировой экономики

В новом докладе рассказывается о вкладе моряков и о том, как эти невоспетые герои моря способствуют увеличению валового внутреннего продукта.

Исследование "Ключевая роль моряков в национальной экономике в мире с нулевым уровнем выбросов", опубликованное на этой неделе Институтом Америки при Калифорнийском университете в Сан-Диего, показывает, что рабочие места моряков и их заработная плата наносят существенный экономический удар по экономике страны.

По словам Леонардо Белтрана, бывшего заместителя министра энергетики Мексики и научного сотрудника Института Америк, на Филиппинах проживает 30% всех моряков в мире.

Вклад страны в мировую торговлю нельзя недооценивать.

По данным отчета, подготовленного по заказу Международной палаты судоходства, в 2022 году денежные средства, возвращаемые в экономику Филиппин, составят 1,8% ВВП страны. В докладе говорится, что эти денежные вливания добавят еще 0,5% ВВП в год в экономику Великобритании, США и Филиппин.

"Это отличный пример того, как страна предпринимает активные шаги по выявлению возможностей", - сказал Бельтран в интервью изданию American Shipper. "Инвестируя в улучшение данных, они могут разрабатывать ресурсы и принимать решения о сотрудничестве в таких областях, как профессиональная подготовка, строительство и разработка политики поддержки, способствующей развитию национальной экономики".

В отчете также говорится: "Такое широкое присутствие отражено в составе экипажей международных судов, где примерно каждый пятый член экипажа - филиппинец, моряки очень востребованы. Они работают, в частности, офицерами, инженерами и рейтингами (моряками без свидетельства о квалификации) на самых разных типах судов". Денежные переводы играют существенную роль в экономике Филиппин".

Пятерку лидеров мирового торгового флота замыкают Российская Федерация, Индонезия, Китай и Индия.

Морская индустрия оказалась в центре внимания, когда у потребителей всего мира закончилась туалетная бумага. Эта отрасль, некогда воспринимавшаяся как нечто само собой разумеющееся, и то влияние, которое она оказывает на цепочку поставок, наконец-то получила признание и понимание, которого она заслуживает. Теперь и моряки наконец-то получили признание за то мощное влияние, которое они оказывают на мировую экономику.

Если обратиться к остальному миру, то в прошлом году доля морского сектора в ВВП США составила 432 млрд. долларов, или около 2% ВВП страны. Несомненно, моряки и морская отрасль играют важнейшую роль в глобальном экономическом росте. На протяжении десятилетий мы наблюдали, как торговля, появляясь в стране, стимулирует развитие и поддержание среднего класса. Чем больше средний класс, тем больше рост торговли. Ведь для торговли нужны люди.

В преддверии роста торговли Бельтран заявил, что для перемещения товаров по океанским магистралям потребуется около 1 000 новых судов. Это означает, что для работы на судах потребуется дополнительно 30 000 моряков. В результате косвенных и прямых инвестиций, которые, по оценкам, составят более 32 млрд. долларов США, будет создано 84 500 рабочих мест, поясняет Белтран. Это огромные деньги, поступающие в мировую экономику.

К сожалению, морской сектор сталкивается с теми же проблемами, что и другие отрасли: поиск и подготовка талантливых специалистов. Согласно отчету, экономике Малайзии наносится ущерб из-за нехватки квалифицированных работников и из-за того, что судоходные компании нанимают моряков из соседних стран, таких как Сингапур.

"Таким образом, правительство Малайзии должно инвестировать время и капитал в развитие человеческих ресурсов", - говорится в отчете. От этого зависит развитие и расширение судоходной отрасли". Чтобы выпускать больше моряков с действующим свидетельством о квалификации в соответствии со [Стандартами подготовки, сертификации и несения вахты для моряков], правительство должно создавать экономические стимулы для привлечения работников и содействовать обучению и образованию в морском секторе, принимая во внимание текущий переход к использованию цифровых технологий".

Следующим препятствием, с которым столкнется ключевое сообщество моряков, станет движение морского сектора к нулевому уровню выбросов. Хотя в ближайшей перспективе решения этой проблемы не существует из-за отсутствия консенсуса океанских перевозчиков по вопросу выработки электроэнергии на судах, как только соглашение будет достигнуто, это потребует от моряков специализированной и высококвалифицированной подготовки.

Роль моряка нельзя сбрасывать со счетов. Сейчас настало время для увеличения инвестиций в укрепление человеческого капитала.


freightwaves.com

Дата: 31-07-2023 22:41:12

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.