Новости

Из Новороссийска моряков в рейсы отправляли с липовыми дипломами

Одно дело, когда с липовыми дипломами работают офис-менеджеры, и совсем другое - когда моряки. Поэтому известие о том, что директор одной из крюинговых фирм Новороссийска (от англ. crew - команда, компания, нанимающая экипаж на морские или речные суда) трудоустраивал всех желающих на иностранные корабли по подложным документам, вызвало шок.

Выходит, что сейчас в составе экипажей многих танкеров и сухогрузов работают непрофессионалы. А это, говорят оперативники, создает реальную угрозу возникновения техногенных ЧП в водах ближнего и дальнего зарубежья. Встает вопрос о международной транспортной безопасности. Да и доверие иностранных судовладельцев к российским морякам может быть серьезно подорвано.

Сколько конкретно народу было отправлено по ним в рейсы за последние несколько лет, сейчас выясняет следственное управление МВД России по городу-герою.

В подготовке и сбыте липовых корочек матросов и мотористов оказались замешаны сотрудники одного их крупнейших и уважаемых в стране вузов - Морского государственного университета имени адмирала Ушакова, в частности двух его филиалов: в Астрахани и Ростове-на-Дону.

- Преступным бизнесом вместе с директором крюингового агентства занимались работающие в филиалах вуза преподаватели, а также многочисленные посредники, - пояснили «Комсомолке» в новороссийской службе УФСБ по Краснодарскому краю. - Часть документов была стопроцентной подделкой, а вот некоторые отличить от фальшивки практически невозможно. Диплом, зарегистрированный в архиве вуза и выданный человеку, который никогда не учился в университете, считается самым надежным с точки зрения всевозможных проверок. Выполнен он на подлинном бланке, владелец диплома внесен в базу данных учебного заведения. Докопаться до истины могут только эксперты.

Расследование уголовного дела, возбужденного по материалам ФСБ, затрудняет тот факт, что одних только свидетелей преступления около ста человек. К тому же следственные действия проводятся в разных городах и регионах страны.

Говорить о том, сколько лет тюрьмы светит замешанным в афере лицам, пока рано. Однако в правоохранительных органах не исключают, что срок может быть весьма серьезным. Имеется целый ряд отягчающих обстоятельств - системность совершенного преступления и огромное количество его эпизодов.

Уважаемые читатели! А как, на ваш взгляд, следует бороться с коррупцией в учебных заведениях и среди работодателей? Расскажите об этом в своих комментариях!


http://kuban.kp.ru/daily/25882/2844832/

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.